Образовательный процесс

Дата: 9 декабря 2015 в 15:15, Обновлено 1 октября в 13:27

Организация образовательного процесса
в 2019/2020 учебном году

В Мозырском районном ЦКРОиР в 2019/2020 уч.г. образовательный процесс осуществляется в 5-и классах, в которых обучается 32 учащихся. 13 учащихся обучаются на дому. В первый класс в этом учебном году поступило 8 первоклассников. 18 детям с тяжелыми множественными нарушениями развития оказывается коррекционно-педагогическая помощь в 3-х дошкольных группах. 8 детей дошкольного возраста получают коррекционно-педагогическую помощь на дому.

Образовательный процесс осуществляется в соответствии с учебными планами (Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 30.07.2018 №80), образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, утверждёнными Министерством образования Республики Беларусь, расписанием учебных и коррекционных занятий, режимом работы.
       Из 45 учащихся классов по программе ЦКРОиР для учащихся с тяжёлыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями обучается 32 учащихся, по программе II отделения вспомогательной школы для детей с интеллектуальной недостаточностью – 13 учащихся.

Образовательный процесс в ЦКРОиР организуется в режиме 5-дневной учебной недели. Время пребывания обучающихся 10,5 часов.  Продолжительность уроков – 45 минут, для учащихся 1 классов – 35 минут. В первую половину дня проводятся учебные занятия, индивидуальные коррекционно-педагогические занятия. Во вторую половину дня проводятся коррекционные занятия, реабилитационные, организационно-воспитательные  мероприятия, занятия по интересам, индивидуальная работа. Режимом дня во всех классах и дошкольных группах предусмотрены динамическая перемена, дневной сон, прогулки, игры на свежем воздухе, наблюдения за окружающей средой.

Проводятся мероприятия по развитию и совершенствованию физических и двигательных качеств детей: массаж, лечебная физкультура, а так же мероприятия по развитию творчества, организация культурного досуга детей. Организована кружковая работа: учащиеся посещают кружок «Домовенок», 6 учащихся – кружок «Юный мастер».

Дети, обучающиеся в ЦКРОиР, обеспечены 3-х разовым бесплатным горячим питанием (52 воспитанника). Для 23 детей по запросу родителей организован подвоз от места жительства к месту учебы и обратно.

Квалификационный уровень:

1 педагог – 5% имеет высшую квалификационную категорию, 22 – 81% первую квалификационную категорию, 2 – 7% вторую квалификационную категорию, не имеют квалификационной категории 2 – 7%.

В ЦКРОиР достаточно помещений для проведения образовательного процесса, которые отвечают современным требованиям: гибкая система зонирования, полисенсорность, социальная адаптация, адаптация среды под ребенка. Это 5 учебных классных кабинета, 3 игровые комнаты, 2 спальни (для девочек и мальчиков), 3 дошкольные группы, 2 кабинета учителя-дефектолога для индивидуальных и групповых занятий, кабинет предметно-практической деятельности, музыкальная студия, зал ЛФК, комната социально-бытовой адаптации, рекреации. В рекреации имеется телевизор для просмотра видеороликов, мультипликационных фильмов, «Живой уголок».

В ЦКРОиР создана ресурсная комната, в которой накоплены современные средства обучения. Имеется специальное оборудование и пособия для использования в образовательном процессе, вспомогательные средства передвижениядля детей-инвалидов, игровой материал, коляски (все дети-колясочники ЦКРОиР обеспечены колясками). Имеется интерактивная доска, мультимедийный проектор, 15 компьютеров, музыкальный центр, музыкальные инструменты.

В ЦКРОиР функционирует библиотека, где хранятся учебники и учебные пособия для всех типов школ по специальным программам. Библиотечный фонд составляет 4 743 учебников и учебных пособий.