Клуб «Всезнайка»

Дата: 12 января 2017 в 21:57, Обновлено 8 января в 19:56

Клуб для родителей «Всезнайка»

№ п.п.

Тема заседания

1

Половое воспитание особенных детей

Анкета «Мужские и женские черты характера».

Групповая работа «Дерево–характер». Рисование.

2

3

«Пол и гендер» – развитие понятий «пол и гендер». Упражнение «пол и гендер».

«Мастурбация. Что это такое?»

4

Безопасность вашего ребёнка.

Клуб «ВСЕЗНАЙКА»

Половое воспитание

СЕНТЯБРЬ

I неделя    Занятие «Что в имени тебе моём?». Чёткое разграничение мужских и женских имён.

II неделя  Коллаж «Моё имя». Рисование коллективное. Занятие-игра «Оденем кукол». Учить видеть отличие женской и мужской одежды.

III неделя          Продолжение занятия «Оденем кукол». Работа индивидуальная. Дети самостоятельно рисуют предметы женской и мужской одежды.

IV неделя Оформление общей газеты «Это мы». Дополнение к коллажу «Моё имя». Прорисовка одежды. Ассоциация «Это я – девочка», «Это я – мальчик».

ОКТЯБРЬ

I неделя    «Мама может…», «Папа может…». Разграничение домашней работы.

II неделя  «Мужчина и его работа», «Женщина и её работа». Знакомство с чисто мужскими профессиями (ракетчик, слесарь, токарь, подводник и т.д.), чисто женскими профессиями (библиотекарь, уборщица, кассир и т.д.).

III неделя  Характер мужской, характер женский. Похожие черты характера, отличие черт женских.

IV неделя      Коллективное рисование «Дерево-характер». Отмечаем: левая сторона – женские черты характера, правая сторона – мужские черты характера. Одна ветка – одна черта характера.

НОЯБРЬ

I неделя    «Слабые сигналы». Работа с манекеном «Одежда и цветовая гамма». Отмечаем цветовую гамму в одежде мальчиков, девочек.

II неделя  «Мой любимый цвет» - работа индивидуальная. Выбор цвета для себя.

III неделя  Занятие в игровой форме «Поприветствуем друг друга». Мужское и женское приветствие.

IV неделя     Занятие «Личная гигиена». Проводит медсестра. Отдельно мальчики и девочки.

ДЕКАБРЬ

I        Занятие «Мальчик с девочкой дружили». Понятие «дружба». Показать отношение между мальчиком и девочкой.

II      «Влюблённость» - занятие-игра. Формы ухаживания (пожатие рук, уступание места, поддерживание под локоть).

III     «Личное пространство» - игры на ориентацию  в пространстве «Подойди поближе», «Гости».

IV     «Новогодний сувенир». Ручной труд. Сделать сюрприз (подарок) своему избраннику.

ЯНВАРЬ

I        Занятие-игра «Букет», «Ручеёк», «Верёвочка». Отметить симпатии детей.

II      Вечер при свечах «Зимняя сказка». Игры «Найди свою пару» (найти свою пару по рукам, волосам), «Термопара».

III     Личная гигиена «Запахи». Влияние запаха на восприятие противоположного пола.

ФЕВРАЛЬ

I        Научись говорить «нет». Игровая форма. Как сказать «нет» в рискованных ситуациях.

II      Игра «Незнакомец» (игра на разыгрывание сюжета). Дать понятие «Опасный и безопасный незнакомец».

III     Игра «Подкуп». Усвоение правила «Ничего не брать у незнакомца».

IV     Обобщающее занятие на тему: «Моя безопасность». Игровая форма «Продолжи предложение».

МАРТ

I        Занятие «Я тебя рисую». Рисование мальчиками своих избранниц. Выявление стойких симпатий. Девочки рисуют выбранный женский образ из педагогов.

II      Занятие «Живая скульптура». Лепим скульптуру «Любовь».

III     «Наши физические влечения». Сообщение об ощущениях, исходящих от тела.

IV     Занятие «Прикосновения». Учить ребёнка выбирать, кому можно к нему прикоснуться.

АПРЕЛЬ

I        «Изменения моего тела». Работа с девочками.

II      «Изменения моего тела». Работа с мальчиками.

III     Организм мужчины и женщины. Женские половые и детородные органы.

IV     Работа по группам. Мужские половые и детородные органы.

МАЙ

I        «Взросление» - переход от детского мироощущения к взрослому.

II      «Переходный возраст». Наши эмоции. Работа по карточкам «Выбери эмоцию».

III     «Как не наделать ошибок». Итоговое занятие.

КЛУБ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ВСЕЗНАЙКА»

ОКТЯБРЬ

I        1. Знакомство с проблемой «Половое воспитание особенных детей».

2. Анкета «Мужские и женские черты характера».

3. Групповая работа «Дерево-характер». Рисование.

ДЕКАБРЬ

II      «Переходный возраст и половое созревание». Индивидуальные особенности взросления и созревания.

ФЕВРАЛЬ

III     1. «Пол и гендер» - развитие понятий «пол и гендер». Упражнение «пол и гендер».

2. «Мастурбация. Что это такое?»

АПРЕЛЬ

IV     «Безопасность вашего ребёнка».

Руководитель клуба                                                    Новик И.П.